Пасхальное послание Митрополита Липецкого и Задонского Никона

«Ныне вся исполнишася света: Небо же, и земля, и преисподняя.
Да празднует убо вся тварь востание Христово, в Нем же утверждается»
(песнь 3, Пасхальный канон)

Возлюбленные о Господе боголюбивые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! В благодарении Воскресшему Христу приветствую вас словами сердечного ликования о победе Любви Предвечной:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

О, сколько животворящей, всевосполняющей Благодати вновь изливает на нас Отеческое милосердие Творца и Бога! Да внемлем, да осмыслим, да возблагодарим Его своей жизнью – раскроем свое сердце Истине, выстрадавшей для нас Кровью Небесное родство, ибо «благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах, так как Он избрал нас в Нем… чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви, предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа… в Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф 1:3-5, 7).

Дорогие, переживая сердцем Смерть и Воскресение Христово, я хотел бы обратиться к вам словами апостола – словами, осеняющими ищущую душу чистой, благодарной надеждой: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими» (1 Ин 3:1)!

Давайте хоть на мгновение остановимся мыслью на глубинном смысле этих слов Святаго Духа и постараемся осознать, что ради нашего усыновления Бог сделал непостижимое: пожертвовал Своим Пречистым Единородным Сыном, чтобы воскресить многих грешников, чтобы каждый из нас мог избрать Его Отцом и, стяжав от Христа сыновнюю любовь, уподобившись Ему в жертвенности, послушании и чистоте, мог вернуться в семью Любви Небесной – в семью-наследницу нескончаемой светлой будущности, где сердца объединены радостью вечной и совершенной, где торжество любви, которая «никогда не перестает» (см. 1 Кор 13:4-8).

Взгляните же на Воскресшего Христа, взгляните же и друг на друга новым взглядом! Осознайте – нет человека, пришедшего в этот мир без Божия благословения, ибо сказал Господь: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю» (Быт 9:1). А значит, и в радости Обетованного Отечества ценою Крови Искупителя уготовано место для каждого из нас.

Дорогие, мы возлюблены, выстраданы – мы призваны и избраны! Внемлите: земная жизнь – это дар, это испытание свободы нашего самоопределения. Приводя каждую душу от небытия в бытие, Господь смиренно, кротко ждет, непрестанно заботится о том, чтобы и мы избрали Его, возжелали стать Ему детьми, поправ со Христом ад в своей душе и со Христом воскреснув в Его святости. И только от нашего выбора зависит, не закопаем ли этот Отеческий дар, этот Небесный «талант» в землю, привязав свое сердце ко всему ложному, временному, греховному.

Из Священного Предания мы знаем, что есть смерть, ведущая к жизни, и есть жизнь, ведущая к смерти. Не где-то, не когда-то, но уже сегодня и сейчас, склоняясь к добру или ко злу, мы обретаем или первое, или второе. И только от того, как мы поступаем во времени, зависит различие грядущих воздаяний в Вечности. А значит, необходимо остановиться и задуматься: какой из земных путей мы выбираем? кому служим? к чему идем? Не попираем ли Кровь Христову, избирая путь отступничества – путь «сына погибели» (см. 2 Фес 2:3)?

Возлюбленные! Всё, что создано Богом, призвано служить и всё уже служит, и всё будет служить спасению всех, кто полюбит Его (ср. Рим 8:28). А унывающих и дремлющих в жизни сей Священное Писание возбуждает к бодрствованию, глаголя: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и освятит тебя Христос» (Еф 5:14). И если свой уповающий взор мы обращаем к Богу – радостно ликуют все Небеса, ибо «…бывает радость у Ангелов Божиих и об одном грешнике кающемся» (Лк 15:10).

Так да свершится Пасха и в нашей с вами жизни! «Давайте радоваться той Пасхе, которая происходит каждый день, – говорит преподобный Феодор Студит. – Что это за Пасха? Очищение грехов, сокрушение сердца, слезы бдения, чистая совесть, умерщвление земных членов: блуда, нечистоты, страстей, недобрых желаний и всякого иного зла». Ведь Пасха – это переход от смерти к жизни, переход от рабства египетского в землю обетованную, от временного бытия к Вечности, от рабства греху в свободу быть чадами Божиими, чего да сподобит всех нас Господь, возводя в «иного жития вечное начало»!

И потому, прославляя Господа, я вновь и вновь приветствую вас, дорогие отцы, братья и сестры, пасхальным приветствием – самым радостным приветствием на земле:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Митрополит Липецкий и Задонский Никон
Пасха Христова, 2019 год.