Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

Парад Победы 1945 года

«Троица»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Троице-Сергиева лавра»
Документальный фильм

Тропарь, кондак и величание Святой Троице

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин»
Документальный фильм

Горняя песнь

«Вознесение»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Вновь о переговорах с государством об электронных документах

Оче­ред­ной вы­пуск ав­тор­ской пе­ре­да­чи пред­се­да­те­ля Си­но­даль­но­го от­де­ла по вза­и­мо­от­но­ше­ни­ям Церк­ви и об­ще­ства про­то­и­е­рея Все­во­ло­да Ча­п­ли­на «Ком­мен­та­рий не­де­ли» вы­шел в эфир на те­ле­ка­на­ле «Со­юз» 18 ок­тяб­ря 2014 го­да.

Воз­люб­лен­ные о Гос­по­де бра­тья и сест­ры, до­ро­гие дру­зья, здрав­ствуй­те. Про­дол­жа­ет­ся дис­кус­сия от­но­си­тель­но опас­но­сти при­сво­е­ния лю­дям в обя­за­тель­ном по­ряд­ке элек­трон­ных средств иден­ти­фи­ка­ции граж­дан.

Су­ще­ству­ют про­те­сты пра­во­слав­ных граж­дан про­тив та­ко­го на­ме­ре­ния. Пуб­ли­ку­ют­ся раз­ные про­ек­ты до­ку­мен­тов: ино­гда они име­ют от­но­ше­ние к то­му, что дей­стви­тель­но раз­ра­ба­ты­ва­лось в не­ко­то­рых ор­га­нах го­су­дар­ствен­ной вла­сти, ино­гда речь идет о текстах, про­ис­хож­де­ние ко­то­рых, пря­мо ска­жем, не очень по­нят­но. Так или ина­че, в свя­зи с опа­се­ни­я­ми лю­дей под­дер­жи­ва­ет­ся диа­лог с ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти, и о не­ко­то­рых про­ме­жу­точ­ных ито­гах та­ко­го диа­ло­га се­го­дня хо­те­лось бы ска­зать.

Я о них го­во­рил уже во вре­мя пресс-кон­фе­рен­ции, устро­ен­ной в агент­стве «Ин­тер­факс». К со­жа­ле­нию, СМИ до­воль­но по­верх­ност­но осве­ти­ли ход этой пресс-кон­фе­рен­ции, од­на­ко я знаю, что не­ко­то­ры­ми пред­ста­ви­те­ля­ми пра­во­слав­ной об­ще­ствен­но­сти де­ла­лась ви­део­за­пись, и, на­де­юсь, она до­шла до тех, кто вы­ска­зы­ва­ет оза­бо­чен­ность в свя­зи с под­ни­ма­е­мой здесь те­мой. Не­ко­то­рое вре­мя на­зад ко мне при­шли пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­но­сти во гла­ве с Вла­ди­ми­ром Ни­ко­ла­е­ви­чем Оси­по­вым, очень из­вест­ным пра­во­за­щит­ни­ком, дис­си­ден­том со­вет­ских вре­мен, и мне так­же при­шлось до­ста­точ­но по­дроб­но рас­ска­зать о том, как про­ис­хо­дит диа­лог меж­ду го­су­дар­ством и Цер­ко­вью на эту те­му.

Идет он не про­сто. В те­че­ние не­ко­то­ро­го вре­ме­ни Фе­де­раль­ная ми­гра­ци­он­ная служ­ба, ко­то­рой бы­ла вы­ска­за­на оза­бо­чен­ность в свя­зи с пла­на­ми вве­де­ния обя­за­тель­ной уни­вер­саль­ной элек­трон­ной кар­ты (УЭК) или обя­за­тель­но­го элек­трон­но­го пас­пор­та, вы­ра­зи­ла го­тов­ность под­дер­жи­вать диа­лог, од­на­ко даль­ней­шие пред­ло­же­ния о по­дроб­ных раз­го­во­рах ушли в пе­сок. Не­ко­то­рое вре­мя при­хо­ди­лось на­ста­и­вать на встре­че в ап­па­ра­те Пра­ви­тель­ства для то­го, что­бы под­дер­жать диа­лог, на­ча­тый встре­чей, со­сто­яв­шей­ся там же не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад.

3 ок­тяб­ря имел ме­сто мой раз­го­вор с ди­рек­то­ром Де­пар­та­мен­та ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий и свя­зи Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Вла­ди­сла­вом Вик­то­ро­ви­чем Фе­ду­ло­вым, и во вре­мя это­го раз­го­во­ра мною за­дан был пря­мой во­прос: го­то­вят­ся ли ме­ры, ко­то­рые озна­ча­ли бы обя­за­тель­ное вве­де­ние элек­трон­но­го пас­пор­та в ви­де кар­ты или че­го-ли­бо по­доб­но­го УЭК? От­вет был со­вер­шен­но од­но­зна­чен: та­ко­го ро­да ме­ры по­ка не пла­ни­ру­ют­ся. Про­ек­ты за­ко­нов, ука­зов, по­ста­нов­ле­ний Пра­ви­тель­ства, ко­то­рые се­го­дня цир­ку­ли­ру­ют по ин­тер­не­ту и ко­то­рые свя­за­ны с обя­за­тель­ным вве­де­ни­ем элек­трон­но­го иден­ти­фи­ка­то­ра, не име­ют от­но­ше­ния к се­го­дняш­ней ре­аль­но­сти. Име­ли ме­сто не­ко­то­рые тек­сты, ко­то­рые раз­ра­ба­ты­ва­лись 1-2 го­да на­зад, ино­гда не­сколь­ко ме­ся­цев на­зад, но се­го­дня, осо­бен­но в свя­зи с из­ме­нив­шим­ся ха­рак­те­ром от­но­ше­ний меж­ду Рос­си­ей и мно­ги­ми за­ру­беж­ны­ми стра­на­ми, вве­де­ние та­ко­го обя­за­тель­но­го до­ку­мен­та не пла­ни­ру­ет­ся.

Есть план про­ве­де­ния экс­пе­ри­мен­та по вве­де­нию огра­ни­чен­но­го ко­ли­че­ства элек­трон­ных иден­ти­фи­ка­то­ров лич­но­сти в че­ты­рех ре­ги­о­нах. Это Ро­стов­ская об­ласть, Крас­но­дар­ский край, Крым и Се­ва­сто­поль. Пла­ни­ру­ет­ся, что карт бу­дет роз­да­но все­го 300 000, то есть это не бу­дет то­таль­ным вве­де­ни­ем кар­ты да­же в рам­ках од­но­го ре­ги­о­на или од­но­го суб­ре­ги­о­на — рай­о­на, го­ро­да. И, ко­неч­но, речь идет о том, что лю­дям бу­дет пред­ло­же­но при­ни­мать эти кар­ты, ес­ли они са­ми то­го по­же­ла­ют или со­чтут для се­бя это удоб­ным. Даль­ше, по ито­гам это­го экс­пе­ри­мен­та, по ито­гам эф­фек­тив­но­сти ис­поль­зо­ва­ния карт, бу­дет ре­ше­но, сто­ит ли даль­ше про­во­дить экс­пе­ри­мент или вво­дить элек­трон­ный иден­ти­фи­ка­тор в об­ще­рос­сий­ском мас­шта­бе. При этом, ко­неч­но, та­кие из­ме­не­ния, та­кие нов­ше­ства долж­ны вво­дить­ся толь­ко за­ко­ном, и гос­по­дин Фе­ду­лов за­ве­рил ме­ня в том, что в слу­чае на­ча­ла но­во­го эта­па ра­бо­ты над за­ко­ном об ос­нов­ном до­ку­мен­те, удо­сто­ве­ря­ю­щем лич­ность, в ви­де элек­трон­ной кар­ты, с Цер­ко­вью и с пра­во­слав­ной об­ще­ствен­но­стью по­со­ве­ту­ют­ся. Я на­де­юсь, что бу­дет при­ня­та во вни­ма­ние оза­бо­чен­ность де­сят­ков, а то и со­тен ты­сяч лю­дей, ко­то­рые не же­ла­ют при­ни­мать обя­за­тель­но­го элек­трон­но­го до­ку­мен­та и же­ла­ют иметь аль­тер­на­ти­ву в ви­де до­ку­мен­та бу­маж­но­го но­во­го об­раз­ца или в ка­ком-то ином ви­де — в част­но­сти, в ви­де со­хра­не­ния ста­рых до­ку­мен­тов, будь то пас­порт граж­да­ни­на РФ, от ко­то­ро­го, как мы зна­ем, не­ко­то­рые от­ка­зы­ва­ют­ся, или пас­порт граж­да­ни­на СССР в этом слу­чае.

В хо­де дис­кус­сий, ко­то­рые окру­жа­ют эту те­му, по­яв­ля­ет­ся все боль­ше и боль­ше ар­гу­мен­тов, ко­то­рые ста­но­вят­ся осо­бен­но убе­ди­тель­ны­ми в усло­ви­ях по­ли­ти­че­ско­го, ин­фор­ма­ци­он­но­го, ди­пло­ма­ти­че­ско­го, эко­но­ми­че­ско­го дав­ле­ния на Рос­сию и не­ко­то­рые дру­гие стра­ны пра­во­слав­но­го ми­ра. Еще не­дав­но лю­бой во­прос, ко­то­рый под­ни­мал­ся в свя­зи с на­рас­та­ни­ем под­кон­троль­но­сти част­ной жиз­ни че­ло­ве­ка элек­трон­ным тех­но­ло­ги­ям или спо­со­бам об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей, вос­при­ни­мал­ся как что-то ре­тро­град­ное, ди­кое, ир­ра­ци­о­наль­ное. Лю­дей, ко­то­рые не хо­те­ли при­ни­мать элек­трон­ные до­ку­мен­ты и не хо­те­ли все граж­дан­ски зна­чи­мые дей­ствия ве­сти че­рез элек­трон­ные се­ти, вы­сме­и­ва­ли, го­во­ри­ли, что речь идет толь­ко об очень по­жи­лых лю­дях (это, кста­ти, не так). Го­во­ри­ли, что речь идет о лю­дях, по не­по­нят­ным при­чи­нам от­ка­зы­ва­ю­щих­ся от не­из­беж­но­го тех­но­ло­ги­че­ско­го про­грес­са.

Од­на­ко се­го­дня не­ко­то­рые за­пад­ные де­я­те­ли раз­об­ла­ча­ют элек­трон­ный шпи­о­наж и элек­трон­ную слеж­ку. Все боль­ше и боль­ше баз дан­ных из­вест­ных ин­тер­нет-ком­па­ний вдруг ока­зы­ва­ют­ся от­кры­ты­ми, и мно­гие пред­ре­ка­ют ско­рое рас­кры­тие бан­ков­ских баз дан­ных и баз дан­ных го­су­дарств. В этих усло­ви­ях раз­го­во­ры о том, что опа­се­ния то­таль­ной элек­тро­ни­за­ции и об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей обо всей жиз­ни че­ло­ве­ка яв­ля­ют­ся пу­сты­ми стра­ха­ми, — уже весь­ма да­ле­ки от ре­аль­но­сти. Мы ви­дим, как част­ная жизнь че­ло­ве­ка, его от­но­ше­ния с дру­ги­ми людь­ми ста­но­вят­ся аб­со­лют­но про­све­чи­ва­е­мы­ми, и сам факт этой про­свет­ки, факт хра­не­ния ин­фор­ма­ции, ее пуб­ли­ка­ция ста­но­вят­ся мощ­ней­шим сред­ством дав­ле­ния на со­зна­ние че­ло­ве­ка, на его вы­бор, в том чис­ле ми­ро­воз­зрен­че­ский, ре­ли­ги­оз­ный, по­ли­ти­че­ский — на лю­бой об­ще­ствен­но зна­чи­мый вы­бор.

В этих усло­ви­ях Рос­сии на­до как сле­ду­ет за­ду­мать­ся: как же вы­стра­и­вать хра­не­ние пер­со­наль­ных дан­ных, кри­ти­че­ски зна­чи­мых для жиз­ни лю­дей, для их са­мо­ощу­ще­ния? Дру­гих дан­ных, ко­то­рые, в част­но­сти, свя­за­ны с без­опас­но­стью го­су­дар­ства?

Не­ко­то­рые пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти ска­за­ли мне за по­след­ние не­сколь­ко не­дель, что го­су­дар­ством по­став­ле­на за­да­ча сде­лать так, что­бы мас­си­вы дан­ных, ко­то­рые ка­са­ют­ся жиз­ни лю­дей и их граж­дан­ски зна­чи­мых дей­ствий, бу­дут хра­нить­ся внут­ри стра­ны – и в вир­ту­аль­ном смыс­ле, и в смыс­ле «же­ле­за». Ду­ма­ет­ся, что это­го все-та­ки не­до­ста­точ­но. Нуж­но стре­мить­ся к то­му, что­бы си­сте­ма хра­не­ния дан­ных и об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей бы­ла мак­си­маль­но не­сов­ме­сти­ма с те­ми си­сте­ма­ми, ко­то­рые об­лег­чат ма­ни­пу­ля­цию эти­ми дан­ны­ми со сто­ро­ны за­ру­беж­ных цен­тров.

В те­че­ние не­ко­то­ро­го вре­ме­ни, под­пи­сы­вая це­лый ряд меж­ду­на­род­ных до­ку­мен­тов, на­ша стра­на со­гла­ша­лась с иде­ей о том, что транс­па­рент­ность, то есть от­кры­тость, стрем­ле­ние не ута­и­вать лю­бую ин­фор­ма­цию — это все­гда хо­ро­шо. А за­кры­тость и со­хра­не­ние тай­ны – все­гда пло­хо. Да­же на уров­не идео­ло­гем, на уров­не ис­кус­ства, на уров­не раз­но­го ро­да об­ще­ствен­ных дис­кус­сий, нам пы­та­лись внед­рить в со­зна­ние та­кую мысль: ес­ли ты что-ли­бо скры­ва­ешь, на­ста­и­ва­ешь на со­хра­не­нии ка­кой-то тай­ны, то ты зло­умыш­лен­ник, пре­ступ­ник, не­чест­ный или без­нрав­ствен­ный че­ло­век. Лю­бая за­кры­тость — это пло­хо. Лю­бая от­кры­тость – хо­ро­шо. Да­вай­те от­кры­вать все, да­вай­те не бу­дем стре­мить­ся к за­кры­тию ка­кой бы то ни бы­ло ин­фор­ма­ции о че­ло­ве­ке, о го­су­дар­стве, о той или иной сфе­ре жиз­ни че­ло­ве­ка или го­су­дар­ства.

Са­ма эта идея до­ста­точ­но стран­ная. Мы зна­ем из ис­то­рии че­ло­ве­че­ства, что все об­ще­ства, бо­лее или ме­нее муд­рые и ста­биль­ные, по­ни­ма­ли, что есть ме­сто в жиз­ни для тай­ны, для то­го, что­бы ка­кие-то ве­щи хра­нить при се­бе или в рам­ках сво­ей об­щи­ны – ре­ли­ги­оз­ной, мест­ной, эт­ни­че­ской, лю­бой дру­гой. Ко­неч­но, го­су­дар­ство все­гда со­хра­ня­ло опре­де­лен­ные тай­ны, ес­ли не хо­те­ло оста­вать­ся без­за­щит­ным пе­ред воз­дей­стви­ем извне. И в ны­неш­них усло­ви­ях, как мне ка­жет­ся, нуж­но яс­но ска­зать о том, что есть ве­щи, ко­то­рые мы как стра­на, как на­род не хо­тим от­кры­вать всем же­ла­ю­щим. И во­все не обя­за­тель­но яв­ля­ет­ся бла­гом сов­ме­сти­мость си­сте­мы хра­не­ния нуж­ной нам и под­час кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции с си­сте­ма­ми, ко­то­рые раз­ра­бо­та­ны не в на­шем го­су­дар­стве и ино­гда управ­ля­ют­ся извне.

Имен­но по­это­му во мно­гих слу­ча­ях не­сов­ме­сти­мость на­шей си­сте­мы хра­не­ния и об­ра­бот­ки ин­фор­ма­ции с за­ру­беж­ны­ми си­сте­ма­ми — это луч­ше, чем сов­ме­сти­мость. И ко­гда нам го­во­рят о без­услов­ном пре­иму­ще­стве вто­ро­го пе­ред пер­вым, да­вай­те спро­сим се­бя: а так ли уж это хо­ро­шо? И так ли это для нас по­лез­но — в бан­ков­ской сфе­ре, в сфе­ре эко­но­ми­че­ских про­цес­сов в ши­ро­ком смыс­ле, и уж тем бо­лее в сфе­ре хра­не­ния ин­фор­ма­ции о жиз­ни лю­дей, об их об­ще­ствен­но зна­чи­мых дей­стви­ях?

Я уже го­во­рил в этой про­грам­ме, что не­ко­то­рое вре­мя на­зад на­чаль­ник Го­су­дар­ствен­но-пра­во­во­го управ­ле­ния Пре­зи­ден­та РФ Ла­ри­са Иго­рев­на Бры­че­ва да­ла от­вет на пись­мо, ко­то­рое бы­ло от­прав­ле­но Свя­тей­шим Пат­ри­ар­хом на имя Пре­зи­ден­та по дан­ной те­ме, и этот от­вет со­дер­жал очень важ­ное по­ло­же­ние о за­щи­те прав лю­дей, не­за­ви­си­мо от то­го, что за до­ку­мен­ты у них на ру­ках – элек­трон­ные или бу­маж­ные.

В свя­зи с до­ста­точ­но боль­шим ко­ли­че­ством пи­сем обес­по­ко­ен­ных этой про­бле­мой лю­дей, ко­то­рые по­сту­па­ют на имя Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха, на мое имя, на имя дру­гих цер­ков­ных слу­жа­щих, на имя Пре­зи­ден­та и ру­ко­во­ди­те­лей ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти, на­до ска­зать о том, что го­во­рит­ся в от­ве­те Ад­ми­ни­стра­ции Пре­зи­ден­та на пись­мо од­но­го из та­ких лю­дей: «Раз­де­ляя оза­бо­чен­ность рос­сий­ских граж­дан, не­же­ла­ю­щих ис­поль­зо­вать до­ку­мен­ты, со­дер­жа­щие циф­ро­вые лич­ные иден­ти­фи­ка­то­ры, и не при­зна­ю­щих ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную об­ра­бот­ку пер­со­наль­ных дан­ных, по­ла­гаю воз­мож­ным от­ме­тить, что лю­бые фор­мы при­нуж­де­ния лю­дей к ис­поль­зо­ва­нию иден­ти­фи­ка­то­ров лич­но­сти, ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных ви­дов и средств сбо­ра, об­ра­бот­ки и уче­та пер­со­наль­ных дан­ных, лич­ной кон­фи­ден­ци­аль­ной ин­фор­ма­ции не­до­пу­сти­мы… Пре­зи­ден­том Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции да­но ука­за­ние Пра­ви­тель­ству Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции учесть по­зи­цию Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви и зна­чи­тель­ной ча­сти рос­сий­ско­го об­ще­ства о не­до­пу­сти­мо­сти при­нуж­де­ния лю­дей к ис­поль­зо­ва­нию ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ных средств сбо­ра, об­ра­бот­ки и уче­та пер­со­наль­ных дан­ных».

Бу­дем на­де­ять­ся, что та­кой все­гда бу­дет по­зи­ция ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти. Бу­дем на­де­ять­ся, что лю­ди по­лу­чат воз­мож­ность ре­а­ли­зо­вы­вать свои граж­дан­ские и об­ще­че­ло­ве­че­ские пра­ва в си­лу то­го, что яв­ля­ют­ся людь­ми и граж­да­на­ми, а не в си­лу на­ли­чия или от­сут­ствия у них то­го или ино­го до­кумента.