Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Тебе поем!


Иисусова молитва

Изречения великих

Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

Парад Победы 1945 года

«Троица»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Троице-Сергиева лавра»
Документальный фильм

Тропарь, кондак и величание Святой Троице

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин»
Документальный фильм

Горняя песнь

«Вознесение»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

Как остановить развал рынка и что для этого нужно

Игу­мен Фи­липп (Си­мо­нов) – док­тор эко­но­ми­че­ских на­ук, про­фес­сор Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го уни­вер­си­те­та им. М. В. Ло­мо­но­со­ва, за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой ис­то­рии Церк­ви ис­то­ри­че­ско­го фа­куль­те­та
Я где-то уже го­во­рил, что ана­ло­гии те­ку­щей си­ту­а­ции – ко­неч­но же, в 1998, а не в 2008 го­ду. Та же си­ла и вне­зап­ность спе­ку­ля­тив­ной ата­ки на ва­лют­ном рын­ке, при­чем го­су­дар­ство, как и то­гда, сво­и­ми ру­ка­ми со­зда­ло не­об­хо­ди­мые пред­по­сыл­ки для этой ата­ки.

При­мер­но тот же объ­ем ва­лют­ных ре­зер­вов в срав­не­нии с руб­ле­вой мас­сой (по­это­му ва­лют­ные ин­тер­вен­ции не ра­бо­та­ют и при­ме­нять их сей­час опас­но: ес­ли бы это сде­лать во­вре­мя, в ав­гу­сте-сен­тяб­ре, «по­стро­ить» ры­нок, что­бы он чет­ко от­зы­вал­ся на «ко­ман­ды «Бан­ка Рос­сии» – был бы смысл, а те­перь си­ту­а­ция та­ко­ва, что ры­нок про­гло­тит всё, что ему да­дут, и не за­ме­тит это­го).

Та же бес­по­мощ­ность Цен­тро­бан­ка: он и то­гда дол­го упи­рал­ся, пе­ред тем как при­нять ад­ми­ни­стра­тив­ные ме­ры ре­гу­ли­ро­ва­ния, – по­ка не сме­ни­ли в нем ко­ман­ду, и те­перь – с оста­но­вив­шим­ся взгля­дом упор­но по­вто­ря­ет текст о «пла­ва­ю­щем кур­се», борь­бе с ин­фля­ци­ей и при­вер­жен­но­сти ли­бе­ра­лиз­му, как криш­на­и­ты – ман­тру: «О-о-о-о-м-м-м-м-м», – и при­мер­но с тем же ре­зуль­та­том. Да­же худ­шим: ры­нок в по­след­ние дни ва­лит рубль в от­вет на лю­бые ша­ги ЦБ.

Я как-то не ду­мал, что нео­ли­бе­ра­лы – та­кие дог­ма­ти­ки, это ведь нас, Цер­ковь. обыч­но об­ви­ня­ли в ис­клю­чи­тель­ном дог­ма­тиз­ме, но – ку­да нам до них! На­ша-то дог­ма­ти­ка пред­по­ла­га­ет сво­бо­ду и мир, по­то­му что к ми­ру при­звал нас Гос­подь (1 Кор. 7, 15) и ис­ти­на де­ла­ет нас сво­бод­ны­ми (Ин. 8, 32)…

И за­вер­шить­ся по-дру­го­му си­ту­а­ция вряд ли смо­жет: без то­го, что­бы огра­ни­чить спрос на ва­лю­ту и рас­ши­рить ее пред­ло­же­ние на рын­ке, вряд ли мож­но обой­тись.

И ме­ры тут из­вест­ны, и не мы их изоб­ре­ли: обя­за­тель­ная про­да­жа ва­лют­ной вы­руч­ки экс­пор­те­ров на еди­ной тор­го­вой пло­щад­ке, и не 50%, как пы­та­лись пред­ло­жить де­пу­та­ты, а не ме­нее 75%, огра­ни­че­ние по­куп­ки ва­лю­ты по­треб­но­стя­ми внеш­не­эко­но­ми­че­ских опе­ра­ций (с им­пор­том, сла­ва Бо­гу, у нас сей­час пло­хо, и для ва­лют­но­го рын­ка это – хо­ро­шо, мень­ше по­треб­но­стей)

Прав­да, вы­яс­ни­лось, что у Пра­ви­тель­ства – ка­кое-то стран­ное по­ни­ма­ние им­порт­за­ме­ще­ния: они, в ли­це ми­ни­стра сель­ско­го хо­зяй­ства, по­че­му-то счи­та­ют, что им­порт­за­ме­ще­ние – это за­ме­на од­них внеш­них по­став­щи­ков на дру­гих, а не раз­ви­тие внут­рен­не­го про­из­вод­ства, ко­то­рое, как по­ла­га­ет ми­нистр, по­че­му-то долж­но «при­ве­сти ры­нок к де­гра­да­ции».

Ес­ли так пой­дет, им­порт­ные по­треб­но­сти в ва­лю­те да­дут до­пол­ни­тель­ный сти­мул к ро­сту спро­са на нее), огра­ни­че­ние ли­ми­тов ва­лют­ной по­зи­ции ком­мер­че­ских бан­ков. Для это­го, кста­ти, и за­ко­нов при­ни­мать не на­до, до­ста­точ­но из­ме­нить ин­струк­ции ЦБ.

При­чем ме­ры эти – обыч­но крат­ко­сроч­ные, они нуж­ны, что­бы рез­ко за­тор­мо­зить ры­нок и сбить его вниз, по­сле че­го обыч­но от­ме­ня­ют­ся.

Сей­час глав­ное – оста­но­вить раз­вал рын­ка, и аст­ро­но­ми­че­ских про­цент­ных ста­вок для это­го яв­но не­до­ста­точ­но (оста­вим по­ка в сто­ро­не во­прос о том, что став­ка ЦБ в 17% озна­ча­ет прак­ти­че­ски удво­е­ние ста­вок по кре­ди­там ком­мер­че­ских бан­ков, а это – ко­нец на­дежд на эко­но­ми­че­ский рост).

Ведь то, что мы ви­дим вче­ра и се­го­дня, – это не об­вал, а пол­ный раз­вал, не за­ви­ся­щий ни от ка­ких «мак­ро­эко­но­ми­че­ских фак­то­ров», ни от ка­ких цен на нефть, при от­сут­ствии ка­ко­го-ли­бо ре­гу­ли­ру­ю­ще­го вли­я­ния го­су­дар­ства. Тем бо­лее что к ли­хо­рад­ке на ва­лют­ном рын­ке при­со­еди­нил­ся фон­до­вый. А это в со­во­куп­но­сти озна­ча­ет фи­нан­со­вый кри­зис. В этих усло­ви­ях вы­ход толь­ко один – ры­нок дол­жен по­чув­ство­вать твер­дую ру­ку ре­гу­ля­то­ра.

И, как в раз­гар лю­бо­го кри­зи­са, на­се­ле­нию сто­ит сде­лать не­мыс­ли­мое: со­хра­нить спо­кой­ствие. По­ку­пать ва­лю­ту позд­но – сей­час, ви­ди­мо, са­мый пик, на та­ких кур­сах мож­но толь­ко се­бя ра­зо­рить.

Ко­гда-то бу­дет от­кат, ва­лю­та не мо­жет рас­ти бес­ко­неч­но (в кон­це кон­цов на­сту­пит мо­мент, ко­гда на рын­ке не хва­тит руб­лей), – то­гда мож­но бу­дет и по­ду­мать. А сей­час луч­ше не впа­дать в ис­те­рию: страш­но бы­ло в пер­вый раз, боль­шин­ство из нас пе­ре­жи­ло и 98-й, и 2008-й, и в обо­их слу­ча­ях умуд­ря­лось из­брать ра­зум­ную так­ти­ку. Вот ее по­ка на­до и при­дер­жи­вать­ся.

И не бо­ять­ся ни­ка­ких де­фол­тов: де­фолт – это по­ня­тие го­су­дар­ствен­ное, это – ко­гда го­су­дар­ство объ­яв­ля­ет о сво­ей не­пла­те­же­спо­соб­но­сти. У на­ше­го го­су­дар­ства ре­зер­вов для бли­жай­ших пла­те­жей по­ка до­ста­точ­но.

А что ка­са­ет­ся воз­мож­но­сти банк­ротств в ком­мер­че­ском сек­то­ре – в кри­зис это обыч­ное яв­ле­ние и, как пра­ви­ло, то, что не мо­жет удер­жать­ся на пла­ву, на ря­до­во­го по­тре­би­те­ля обыч­но се­рьез­но­го вли­я­ния не ока­зы­ва­ет: ведь не каж­дый же из 100 мил­ли­о­нов «нас» иг­ра­ет на фон­до­вом рын­ке!

Кто-ни­будь в Но­во­си­бир­ске об­ра­тил вни­ма­ние на то, что в Москве де­сят­ка­ми за­кры­ва­ют­ся ре­сто­ра­ны? Или же­ны уже ра­зу­чи­лись до­ма го­то­вить? Ни­че­го, па­ру яиц в ско­во­род­ку разо­бьют: мы жи­ву­чие, бы­ло бы из че­го, а уж суп-то из то­по­ра сде­лать не про­бле­ма.

Мне по­че­му-то вспом­ни­лась из ста­ро­го, со­вет­ско­го еще вре­ме­ни пред­по­сто­вая про­по­ведь вла­ды­ки Ки­при­а­на (Зер­но­ва): «Ешь­те вы, что хо­ти­те, толь­ко друг дру­га не ешь­те!» Вот это сей­час – глав­ное: нам бы друг дру­га от стра­ха не съесть, нам бы не по­за­быть, что мы – хри­сти­а­не. Апо­стол, лю­би­мый уче­ник Хри­стов учит: Лю­бовь из­го­ня­ет страх (1 Ин. 4, 18). Нет ни­ка­ко­го стра­ха, ко­то­рый нель­зя пе­ре­жить с Хри­сто­вой лю­бо­вью.

Ис­точ­ник: pravmir.ru