Духовная жизнь
Тебе поем!
22 июня, воскресенье
Религиозное образование
Актуальная информация
Изречения великих
Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.
Святитель
Тихон Задонский
Церковь и мир
Патриаршая гуманитарная миссия передала пасхальные подарки для детей из пострадавших регионов
1.05.2025
Всё больше американцев верят в загробную жизнь – исследование
28.04.2025
Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове
13.02.2025
Скидки 30-40% на печатные издания «Вольного Странника»
12.02.2025
Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» откроется в северной столице
21.12.2024
Свет Христов просвещает всех!
Молитвы
Последование
ко Святому Причащению
Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу
Акафист Пресвятой Богородице
Акафист Николаю Чудотворцу
Рекомендуем
«Троица»
Документальный фильм из цикла «Праздники»
«Троице-Сергиева лавра»
Документальный фильм
Тропарь, кондак и величание Святой Троице
«Старцы и русская литература. Александр Пушкин»
Документальный фильм
«Вознесение»
Документальный фильм из цикла «Праздники»
«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов
Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»
«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков
«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»
«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев
Крещение Господне. Песнопения праздника
«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»
«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»
«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов
«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).
«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский
«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова
«Земле русская».
Cтихира Русским святым
«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский
Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые
Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти
«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»
«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)
«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм
«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм
«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.
«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин
«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина
«Женщины Библии».
Православная энциклопедия
«Великое славословие».
и другие песнопения
«О Страшном Суде».
Евангельские чтения
Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)
«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»
«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова
«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова
«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой
«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова
«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.
«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя
Полезные ссылки
Официальный сайт
Московского Патриархата
Официальный сайт
Липецкой митрополии
«Православие.ру»
Информационный портал
«Православие и мир»
Ежедневное интернет-СМИ
Синодальный информационный отдел
Русской Православной Церкви
«Фома»
Православный журнал
«Седмица.ру»
Православный сайт
«Православное христианство»
Каталог православных ресурсов сети Интернет
«Православное образование»
Синодальный отдел религиозного образования и катехизации
Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии
Радио Вера
светлое радио
Послесловие к юбилею. Из добрых дел выше ценятся те, которые служат на пользу другим
На протяжении жизни человек задает себе вопросы, многие из которых остаются без ответа. И это происходит не потому, что нет ответа, а скорее потому, что нет того, кто мог бы дать мудрый и добрый совет, укрепить и утешить.
Александра Ивановна Борисова, наставник воскресной школы имени протоиерея Иоанна Ракова, отметившая в этом году свой 80-летний юбилей, была и остается верным человеком, которому можно доверить самое сокровенное, на которого всегда можно положиться.
Святитель Иоанн Златоуст писал: «Из добрых дел выше ценятся те, которые служат на пользу другим». Александра Ивановна за 60 лет своей педагогической деятельности помогла многим найти свою дорогу в жизни. Сегодня некоторые из тех, для кого она стала добрым наставником, хотят выразить ей свою благодарность на страницах нашего сайта.
Екатерина Порядина, выпускница школы, в настоящее время - студентка Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, преподаватель воскресной школы одного из храмов г. Москвы
От всей души и с радостным ликованием сердца хочу поздравить нашего директора, педагога Александру Ивановну Борисову c юбилеем! Это не просто педагог, это родной человек, наше солнышко, согревающее всех своим теплом!
Сколько детей всех возрастов благодаря ее усилиям пришли к Богу, не потерялись в жизни, полной соблазнов, реализовались в церковной семье, хранимой Господом!
Плоды труда Александры Ивановны можно видеть не только в судьбах наших выпускников, но и в процветании самой школы. Годы усердного труда не прошли даром. 19 августа, в юбилей нашей дорогой Александры Ивановны, в ее адрес было сказано много искренних, добрых слов! Присоединяясь к поздравлениям, хочу пожелать ей радости, душевного мира и многая и благая лета!
Виктория Синельникова, выпускница школы, в настоящее время – супруга православного священника
Помню, как я впервые пришла в воскресную школу. Это был первый класс…Сначала Александра Ивановна казалась мне очень строгой, но с годами эта удивительная женщина стала для меня второй мамой, доброй, отзывчивой подругой, которой можно доверить любые секреты, поделиться радостью и печалью. Александра Ивановна всегда выслушает, всегда даст мудрый совет.
В старших классах Александра Ивановна дополнительно занималась с нами русским языком и литературой. Вкладывала в эти занятия много сил, и результат был налицо – каждый из нас с хорошими оценками окончил школу. Знания, полученные на этих занятиях, пригодились мне в институте. Диплом я защитила на «отлично».
Сегодня, вспоминая воскресную школу, очень хочу соответствовать тому уровню, который был для всех нас нормой – жить по совести, помогать ближним, стараться строить свою жизнь по заповедям Христовым.
Спасибо Вам, дорогая Александра Ивановна, за любовь, которая была главным принципом Вашей воспитательной системы, системы Александры Ивановны Борисовой.
Элеонора Ильина, выпускница 2016 года
Я посещала воскресную школу 8 лет. Многие спрашивали меня, почему один единственный выходной день в неделю я провожу в учебном заведении, где, на их взгляд, не может быть ничего интересного.
Мне трудно было рассказать этим людям, далеким от церковной жизни, что на занятиях в школе я получаю те знания, которые учат меня добру, милосердию и любви.
Эти бесценные знания я получала не только из рассказов о житии святых, но, что самое главное, - из общения с преподавателями и воспитанниками, которые перенимали от преподавателей все самое лучшее.
Сегодня я с полным основанием могу сказать, что самым инициативным человеком в школе была ее бессменный директор – Александра Ивановна. Столько интересных мероприятий, столько незабываемых встреч, столько радости и тепла я получила от этой замечательной женщины, которую все мы считали своей мамой!
Татьяна Евгеньевна Шевченко, выпускница воскресной школы, ставшая впоследствии преподавателем
Для меня Александра Ивановна Борисова – пример того, каким должен быть христианин-педагог. Долгое время я пыталась ответить на вопрос: «Что лежит в основе ее профессионализма?»
Прежде всего – это искренность и открытость. Помню, как на самом первом занятии в воскресной школе, которое состоялось 8 ноября 1998 года, она сказала своим ученикам, которым должна была преподавать Закон Божий: «Я сама только начинаю осваивать этот предмет, но меня благословил отец Иоанн, поэтому будем учиться вместе».
Невозможно не сказать о трудолюбии и постоянном самосовершенствовании этого замечательного педагога. Несмотря на то, что Александра Ивановна вместе с нами начинала изучение Закона Божия, она быстро продвинулась вперед. Когда я впервые попала к ней домой, то обратила внимание на огромное количество книг духовного содержания в ее личной библиотеке. И сейчас, обладая серьезными знаниями по церковным дисциплинам, которые помогают Александре Ивановне готовить детей для участия в финалах олимпиады по Православной культуре, она не прекращает работы над собой.
Александра Ивановна – человек, наделенный даром любви. Она раньше всех приходит в школу и позже всех покидает место своего служения. Она всегда находит время, чтобы выслушать ученика, поддержать его добрым словом, а при необходимости дать материнский совет. Неудивительно, что и ученики прежних лет обращаются к ней за помощью, чувствуя в своем педагоге родственную душу.
И самое главное в нашей наставнице – это любовь к Богу. Для Александры Ивановны вера – источник жизни, который дает ей силы для борьбы с собственными грехами и смиренного перенесения скорбей.
Прошу Господа, чтобы Он укрепил здоровье нашего любимого педагога и даровал Александре Ивановне долголетие на радость всем, кто любит и ценит ее, как человека и христианина.
Екатерина Гибина, выпускница 2016 года
Для меня воскресная школа – это родной дом, куда снова и снова хочется возвращаться. В нашей школе всегда царила атмосфера добра и понимания.
Здесь мы узнавали много нового, полезного для души; здесь нас растили и воспитывали в духе любви; здесь нас наставляли на путь, который стал для нас спасительным.
Я благодарна Богу, за годы, проведенные в стенах воскресной школы; за добрых, умных учителей, которые открыли мне целый мир знаний, которые я никогда бы не получила в общеобразовательной школе.
Хочу сказать огромное спасибо Александре Ивановне, которая воспитывала меня с четырех лет, окружая материнской заботой и душевным теплом. Она помогала нам в трудные минуты и всегда верила в каждого из нас. Огромное Вам спасибо, дорогая Александра Ивановна!
Желаю воспитанникам школы оставаться такими же добрыми и отзывчивыми. Желаю поддерживать друг друга и, самое главное, не покидать воскресную школу.
Тамара Евгеньевна Портнягина, родительница
Я знаю Александру Ивановну уже 30 лет. Когда-то я училась в лицее № 44, где Александра Ивановна преподавала русский язык и литературу.
Она была прекрасным учителем, добрым наставником, мудрым советчиком, поэтому после окончания школы наши отношения переросли в дружбу и не прерывались ни на один день.
Теперь мой сын посещает воскресную школу при Никольском храме, и я счастлива, что и он сполна получит любви от этой женщины, сердце которой открыто для добрых дел.
Педагоги воскресной школы
Редкий педагогический талант и огромный опыт Александры Ивановны проявлялся в каждом ее слове, в каждом поступке. Мы благодарны Богу за то время, что работали вместе с этим удивительным человеком – настоящим педагогом, истинным христианином.
Многая и благая Вам лета, дорогая Александра Ивановна!
Публикацию подготовили
Тамара Романова и Александр Кадуков