14 октября. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­поль из Па­ле­сти­ны бы­ли пе­ре­ве­зе­ны ри­за, омо­фор и часть по­я­са Бо­жи­ей Ма­те­ри. Их с тор­же­ством по­ме­сти­ли во Вла­херн­ский храм.

В цар­ство­ва­ние гре­че­ско­го им­пе­ра­то­ра Льва Пре­муд­ро­го (886-911 го­ды) в пер­вый день ок­тяб­ря в этом хра­ме со­вер­ша­лось все­нощ­ное бде­ние. Го­ро­ду угро­жа­ло на­ше­ствие му­суль­ман. Не имея до­ста­точ­но сил про­ти­во­сто­ять за­хват­чи­кам, жи­те­ли Кон­стан­ти­но­по­ля воз­ло­жи­ли упо­ва­ние на Пре­свя­тую Бо­го­ро­ди­цу. Храм пе­ре­пол­нен был людь­ми. На­род усерд­но мо­лил­ся об из­бав­ле­нии от опас­но­сти. Сре­ди мо­ля­щих­ся на­хо­дил­ся и свя­той Ан­дрей, Хри­ста ра­ди юро­ди­вый.

В чет­вер­том ча­су но­чи про­зор­ли­вый ста­рец, воз­ве­дя очи свои на не­бо, уви­дел под сво­да­ми хра­ма Ца­ри­цу Не­бес­ную, Пре­свя­тую Де­ву. Сияя бо­лее солн­ца, Она ше­ство­ва­ла по воз­ду­ху. Окру­жа­ли Ее свя­той Иоанн Кре­сти­тель, свя­той Иоанн Бо­го­слов, про­ро­ки, апо­сто­лы, свя­ти­те­ли, му­че­ни­ки и все Не­бес­ные Си­лы. Ма­терь Бо­жия, пре­кло­нив ко­ле­на, мо­ли­лась за хри­сти­ан, об­ли­вая сле­за­ми Свое Бо­го­вид­ное и Пре­чи­стое Ли­цо. Она дол­гое вре­мя пре­бы­ва­ла в мо­лит­ве, по­том, окон­чив ее, по­до­шла к Пре­сто­лу и так­же по­мо­ли­лась за пред­сто­я­щий на­род. По окон­ча­нии мо­лит­вы Бо­го­ро­ди­ца сня­ла со Сво­ей пре­чи­стой гла­вы бли­став­ший по­доб­но мол­нии по­кров (омо­фор) и, дер­жа его с ве­ли­ким тор­же­ством Сво­и­ми пре­чи­сты­ми ру­ка­ми, рас­про­стер­ла над все­ми сто­яв­ши­ми в хра­ме людь­ми и тем са­мым оста­ви­ла бла­го­дать быв­шим там, зна­ме­нуя по­да­ва­е­мую хри­сти­ан­ско­му ми­ру по Ее мо­лит­вам за­щи­ту от вра­гов ви­ди­мых и не­ви­ди­мых.

Свя­той Ан­дрей с тре­пе­том со­зер­цал див­ное ви­де­ние и спро­сил сто­яв­ше­го ря­дом уче­ни­ка сво­е­го, бла­жен­но­го Епи­фа­ния: "Ви­дишь ли ты, брат, Ца­ри­цу и Гос­по­жу, мо­ля­щу­ю­ся о всем ми­ре?" "Ви­жу, свя­тый от­че, - от­ве­чал он, - и ужа­са­юсь". За­тем Пре­свя­тая Бо­го­ро­ди­ца и по­кры­ва­ло Ее ста­ли не­ви­ди­мы.

Изум­лен­ные чу­дес­ным ви­де­ни­ем, свя­той Ан­дрей и Епи­фа­ний по­ве­да­ли о нем все­му на­ро­ду. По­мощь Бо­жи­ей Ма­те­ри не за­мед­ли­ла по­сле­до­вать: вра­ги без вся­ко­го кро­во­про­ли­тия от­сту­пи­ли от го­ро­да.

Ви­де­ние свя­то­го Ан­дрея опи­са­но в его жи­тии, пе­ре­ве­ден­ном на рус­ский язык в XI или в на­ча­ле XII ве­ка. В честь чуд­но­го яв­ле­ния Бо­жи­ей Ма­те­ри свя­то­му Ан­дрею, ко­то­рый был ро­дом сла­вя­нин, на Ру­си в 1164 го­ду бла­го­вер­ным кня­зем Ан­дре­ем Бо­го­люб­ским был уста­нов­лен празд­ник По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, что­бы хри­сти­а­не, вспо­ми­ная об этом чу­де, зна­ли, к Ко­му сле­ду­ет при­бе­гать в не­сча­стье и Ко­му при­но­сить жерт­ву бла­го­дар­но­сти, осво­бо­див­шись от не­го. В этот день мы ис­пра­ши­ва­ем у Ца­ри­цы Не­бес­ной: "По­мя­ни нас во Тво­их мо­лит­вах, Гос­по­же Де­во Бо­го­ро­ди­це, да не по­гиб­нем за умно­же­ние гре­хов на­ших; по­крый нас от вся­ка­го зла и лю­тых на­па­стей, на Тя бо упо­ва­ем и Тво­е­го По­кро­ва празд­ник че­ству­ю­ще, Тя ве­ли­ча­ем".

Гре­че­ская Цер­ковь не зна­ет это­го празд­ни­ка, в Рос­сии же он проч­но утвер­дил­ся. В честь По­кро­ва Бо­жи­ей Ма­те­ри пи­са­лись ико­ны, стро­и­лись хра­мы. Бла­го­вер­ный князь Ан­дрей Бо­го­люб­ский по­стро­ил храм По­кро­ва на Нер­ли (1165 год). В Москве царь Иоанн IV по­стро­ил храм По­кро­ва, из­вест­ный под име­нем хра­ма Ва­си­лия Бла­жен­но­го.

Са­мо ду­хов­ное со­дер­жа­ние празд­ни­ка ука­зы­ва­ет нам на по­сто­ян­ное, не­пре­кра­ща­ю­ще­е­ся по­пе­че­ние о нас Пре­чи­стой Де­вы, на Ее усерд­ное за­ступ­ни­че­ство за нас пред Сы­ном Сво­им и Бо­гом. Имен­но по­это­му По­кров Бо­жи­ей Ма­те­ри - один из са­мых лю­би­мых цер­ков­ных празд­ни­ков рус­ско­го на­ро­да. Мит­ро­по­лит Су­рож­ский Ан­то­ний го­во­рит: "И мы се­го­дня ра­ду­ем­ся это­му празд­ни­ку, по­то­му что в этот день Ма­терь Бо­жия про­стер­ла Свой по­кров не толь­ко на град Кон­стан­ти­но­поль­ский, но над все­ми хри­сти­а­на­ми, ко­то­рые нуж­да­ют­ся в ми­ло­сти Бо­жи­ей и за­щи­те".

В служ­бе это­го дня свя­тая Цер­ковь, вос­хва­ляя Пре­свя­тую Бо­го­ро­ди­цу как "Церкве чуд­ное укра­ше­ние" и "все­му ми­ру пре­див­ный по­кров" и мо­ля Ее по­крыть нас "омо­фо­ром ми­ло­сти" Сво­ей "от на­хож­де­ния про­тив­ных, от гла­да же и тру­са и меж­до­усоб­ныя бра­ни", взы­ва­ет к Ней: "Вла­ды­чи­це, с чест­ны­ми и слав­ны­ми про­ро­ки, с вер­хов­ны­ми апо­сто­лы, и со свя­щен­но­му­че­ни­ки, и со ар­хи­ереи, за ны греш­ныя Бо­гу по­мо­ли­ся, Тво­е­го по­кро­ва празд­ник в Рос­сий­стей зем­ли про­слав­ль­шия”.

Тро­парь празд­ни­ку По­кро­ва Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы, глас 4-й:

Днесь, бла­го­вер­нии лю­дие, свет­ло празд­ну­ем, осе­ня­е­ми Тво­им, Бо­го­ма­ти, при­ше­стви­ем, и, к Тво­е­му взи­ра­ю­ще пре­чи­сто­му об­ра­зу, умиль­но гла­го­лем: по­крый нас чест­ным Тво­им по­кро­вом и из­ба­ви нас от вся­ка­го зла, мо­ля­щи Сы­на Тво­е­го, Хри­ста Бо­га на­ше­го, спа­сти ду­ши на­ша.

Кондак, глас 3-й:

Де­ва днесь пред­сто­ит в церк­ви и с ли­ки свя­тых не­ви­ди­мо за ны мо­лит­ся Бо­гу: Ан­ге­ли со ар­хи­ереи по­кла­ня­ют­ся, апо­сто­ли же со про­ро­ки ли­ков­ству­ют: нас бо ра­ди мо­лит Бо­го­ро­ди­ца Пре­веч­на­го Бо­га.

Ве­ли­ча­ние:

Ве­ли­ча­ем Тя, Пре­свя­тая Де­во, и чтим По­кров Твой чест­ный, Тя бо ви­де свя­тый Ан­дрей на воз­ду­се, за ны Хри­сту мо­ля­щу­ю­ся.

Источник: halkidon2006.orthodoxy.ru