Frontpage Slideshow | Copyright © 2006-2011 JoomlaWorks Ltd.

Изречения великих

Веруй, знай и думай, что Бог с тобою невидимо есть везде. И что ни делаешь и мыслишь – все видит, и что ни говоришь – все слышит. Старайся всегда видеть Его верою перед собою.

Святитель
Тихон Задонский

Свет Христов просвещает всех!

Книги Нового Завета

Евангелие от Матфея

Евангелие от Марка

Евангелие от Луки

Евангелие от Иоанна

Молитвы

Молитвы утренние

Молитвы на сон грядущим

Шестопсалмие

Псалтирь

Иисусова молитва

Последование
ко Святому Причащению

Акафист Сладчайшему Господу нашему Иисусу Христу

Акафист Пресвятой Богородице

Акафист Николаю Чудотворцу

Рекомендуем

Иисусова молитва

Парад Победы 1945 года

«Троица»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Троице-Сергиева лавра»
Документальный фильм

Тропарь, кондак и величание Святой Троице

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин»
Документальный фильм

Горняя песнь

«Вознесение»
Документальный фильм из цикла «Праздники»

«Зазимки»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

Павел Флоренский. «Столп и утверждение Истины»

«Гляну в поле, гляну в небо...»
Стихотворение Сергея Есенина читает Сергей Безруков

«Таинство Евхаристии»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«И цветы, и шмели...»
Стихотворение Ивана Бунина читает Александр Голубев

Крещение Господне. Песнопения праздника

«Крещение»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

«Святитель Николай»
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Праздники»

Молитва о Святой Руси

«Снег идет»
Стихотворение Бориса Пастернака читает Александр Феклистов

«Царице моя Преблагая».
Исполняет Патриарший хор Храма Христа Спасителя (Б. М. Феоктистов).

«Слово».
Стихотворение Николая Гумилева. читает Константин Хабенский

«Обитель».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Земле русская».
Cтихира Русским святым

«Христос».
Стихотворение Николая Гумилева читает Константин Хабенский

Протоиерей Александр Шмеман.
Зачем нужны святые

Митрополит Антоний Сурожский.
Почему я не боюсь смерти

Храм святого Саввы. Белград

«Исповедь, молитва и пост».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева) из цикла «Человек перед Богом»

«Евангелие Достоевского».
Фильм митрополита Илариона (Алфеева)

«Русалим. В гости к Богу».
Документальный фильм

Акафист Иисусу Сладчайшему

«Старцы и русская литература. Александр Пушкин».
Документальный фильм

«Родина».
Cтихотворение Михаила Лермонтова читает Сергей Шакуров.

«Наш век».
Стихотворение Федора Тютчева читает Георгий Тараторкин

«Монастырь».
Стихотворение Евдокии Ростопчиной читает Мария Порошина

«Женщины Библии».
Православная энциклопедия

«Великое славословие».
и другие песнопения

«О Страшном Суде».
Евангельские чтения

Хор братии Валаамского монастыря.
Регент хора иеродиакон Герман (Рябцев)

«Митрополит Антоний Сурожский».
Фильм из цикла «Проповедники»

«Святой Иоанн Кронштадтский».
Фильм Аркадия Мамонтова

«Глас веков».
Концерт хора Сергия Кривобокова

«Русская Православная Церковь в XIX веке».
Лекция Натальи Юрьевны Суховой

«Церковь».
Лекция протоиерея Вадима Леонова

«Горняя песнь».
Фильм о русском женском монастыре близ Иерусалима.

«Царице моя Преблагая».
Патриарший хор Храма Христа Спасителя

Полезные ссылки

В рамках Регионального этапа ХХXIV Рождественских чтений состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения директоров и преподавателей воскресных школ Липецкой епархии

В рамках Регионального этапа ХХXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» состоялось заседание Регионального учебно-методического объединения директоров и преподавателей воскресных школ Липецкой епархии. Оно прошло на базе Липецкого государственного педагогического университета имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

Заседанием руководили: иерей Андрей Быков, настоятель Воздвиженского храма г. Грязи и диакон Александр Кадуков, ответственный за религиозное образование и катехизацию 1 Липецкого ЦО, преподаватель ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского.

В работе заседания приняли участие директора и преподаватели воскресных школ, священнослужители, воспитанники воскресных школ и их родители, а также все желающие.

Мероприятие началось с выступления детского хора Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Христо-Рождественского храма г. Липецка под руководством педагога Центра Константина Владимировича Черепнина.

Своим опытом с участниками встречи поделились директор АНО содействия развитию гуманитарного образования «Клевер Лаборатория» Юлия Евгеньевна Селюкова и методист лаборатории Татьяна  Евгеньевна Шевченко. Они провели мастер-класс, на котором представили новые методические разработки для воскресных школ и показали, как использовать их в работе с детьми.

Доклады представили:

  1. Иерей Алексей Шумаков, директор Центра духовно-нравственного воспитания «Светоч» Христо-Рождественского храма г. Липецка.
  2. Иерей Андрей Быков, настоятель Воздвиженского храма г. Грязи. Как наполнить жизнью деятельность воскресной школы.
  3. Диакон Александр Кадуков, ответственный за религиозное образование и катехизацию 1 Липецкого ЦО. Участие в епархиальных проектах: методика, трудности и полезный эффект.
  4. Кондратюк Ирина Михайловна, педагог воскресной школы Троицкого храма г. Липецка. Условия формирования христианских добродетелей у детей на приходе (на примере работы «Братства православных следопытов»).
  5. Ермакова Екатерина Федоровна, директор воскресной школы Михайло-Архангельского храма с. Волово. Паломничество как средство просвещения и созидания прихода.
  6. Иерей Кирилл Плетнев, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», руководитель театральной студии воскресной школы. Мастер-класс. Воспитание личности христианина на приходе средствами театрализации.

Доклады вызвали большой интерес у слушателей, а работа в формате открытого микрофона позволила каждому участнику высказать свое мнение по представленным докладам и задать интересующие вопросы.

Диакон Александр Кадуков