Представители Липецкой епархии приняли участие в совещании епархиальных древлехранителей, проходившем в рамках XXXII Международных Рождественских чтений

25 января в рамках XXXII Международных Рождественских чтений в Москве в Историческом парке «Россия – моя история» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры.

По благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, в мероприятии приняли участие представители Липецкой епархии: настоятель храма преподобного Серафима Саровского г. Липецка, руководитель Епархиальной комиссии по убранству, реставрации и строительству храмов протоиерей Сергий Гришин и древлехранитель Липецкой епархии, начальник Государственной дирекции по охране памятников культурного наследия Липецкой области Андрей Анатольевич Найденов.

Совещание возглавил председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Коснувшись актуальных проблем, связанных с сохранением памятников культуры в процессе их церковного использования, митрополит Тихон рассказал об опыте реставрации храмов в Псковской епархии и о начатых работах в Крымской митрополии.

В ходе совещания были затронуты темы финансирования проектов и реставрационных работ, проводимых для сохранения памятников культуры, подготовки документации, преодоления бюрократических препятствий. Участники встречи получили практические советы по выстраиванию деловых отношений с региональными государственными и церковными властями. Владыка Тихон подчеркнул важность документирования и правового сопровождения любой документации по сохранению памятников культуры даже в том случае, если в этом нет необходимости на начальных этапах реставрации, но которая впоследствии будет обязательно востребована.

В обсуждении вопроса об ответственности епархий за сохранность древних икон и церковной утвари митрополит Тихон обратил внимание древлехранителей на подготовку преподавания нового, утвержденного Высшим Церковным Советом, модуля «Работа с памятниками культуры», вошедшего в дисциплину «Теория и история церковного искусства».

В рамках работы совещания прошла церемония награждения победителей конкурса на лучший видеоролик «Очерки епархиальной жизни», инициированный в минувшем году Патриаршим Советом по культуре. В одном из видеороликов рассказывалось об опыте привлечения общественного внимания к возрождению церковного здания и участия в восстановительных работах путем проведения музыкальных фестивалей и других культурных мероприятий на храмовой территории.

Председатель Финансово-хозяйственного управления РПЦ епископ Наро-Фоминский Никандр (Пилишин) обсудил практические вопросы рассмотрения заявок на финансирование реставрируемых объектов культуры; рассказал о возможностях возвращения церковного имущества; разъяснил вопрос о сохранении новых церковных построек в исторических местах.

Заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев) коснулся вопросов по созданию реестра памятников архитектуры РПЦ, в котором в настоящее время насчитывается около 14 000 записей; затронул тему выполнения постановления Священного Синода от 16 мая 2023 г. (журнал №38) о руинированных и аварийных памятниках церковной архитектуры и мерах по сохранению церковных святынь; рассказал о форме онлайн взаимодействия епархиальных древлехранителей, ПСК и ФХУ, а также о включении руинированных и аварийных храмов в государственные программы по консервации.

Протоиерей Алексей Яковлев, настоятель храма прп. Серафима Саровского в Раеве (Москва), руководитель проекта «Общее дело»; древлехранитель Ростовской епархии иеромонах Маврикий (Звягинцев); директор Благотворительного фонда сохранения культурного наследия «Белый ирис» Ольга Дмитриевна Шитова поделились опытом привлечения добровольцев и волонтеров к организации проектов по сохранению памятников культурного наследия, в том числе в сельской местности. Был поднят вопрос о необходимости учета и хранения святых мощей угодников Божиих.

Нет сомнения, что опыт других епархий в вопросах взаимодействия с общественностью по сохранению памятников церковного зодчества, в частности, руинированных храмов, находящихся в сельской местности, будет использован в Липецкой епархии.

Редакция сайта