Экспертизы подтвердили принадлежность «екатеринбургских останков» членам Царской семьи

По итогам проведения комплексных молекулярно-генетических экспертиз следствие подтвердило, что найденные под Екатеринбургом останки принадлежат членам семьи царя Николая II, об этом заявили в Следственном комитете России.

— В настоящее время заключениями комплексных комиссионных молекулярно-генетических экспертиз подтверждена принадлежность обнаруженных останков бывшему Императору Николаю II, членам его семьи и лицам из их окружения, — сказала официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Она напомнила, что для выяснения всех обстоятельств гибели, захоронения членов Царской семьи, а также разрешения возникших споров, «следствием заново исследованы все обстоятельства, имеющие значение для дела, проведен комплекс следственных действий и экспертных исследований».

— Согласно выводам молекулярно-генетической экспертизы 7 из 11 обнаруженных останков соответствуют семейной группе — мать, отец, четыре дочери и сын. Результаты сопоставления генетических профилей костных останков и образцов от живущих в настоящее время родственников семьи Романовых как по отцовской, так и по материнской линиям подтверждают, что останки принадлежат Николаю II и членам его семьи, — рассказала представитель СКР.

Кроме того, по словам Светланы Петренко, «из заключения молекулярно-генетической экспертизы по установлению биологического родства императора Александра III (эксгумирован в Петропавловском соборе г. Санкт-Петербурга) и погибшего человека, идентифицированного как бывший Император Николай II, следует, что они являются родственниками на уровне отец – сын».

По ее словам, итоговое процессуальное решение по уголовному будет принято после завершения двух повторных комиссионных медицинских (антропологических), автороведческой и историко-архивной судебных экспертиз.

Представитель СКР сообщила, что для проведения экспертиз привлечены видные ученые, которые изучают и систематизируют около 2 тысяч документов, в том числе обнаруженных в 2017-2018 годах в зарубежных архивах и музеях и никем ранее не исследованных.

Справка

В июле 1991 года на Старой Коптяковской дороге близ Екатеринбурга было вскрыто захоронение, в котором были обнаружены останки девяти человек. Согласно проведенному государственному исследованию, они принадлежали членам Царской семьи – императору Николаю II, его супруге Александре Федоровне и их дочерям – ОльгеТатьяне и Анастасии, а также их слугам.

29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок в 70 километрах к югу от места первого захоронения были найдены останки еще двух человек. Согласно проведенным экспертизам, это оказались останки цесаревича Алексея и Великой княжны Марии.

В январе 2011 года Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о гибели семьи Николая II, признав найденные под Екатеринбургом останки подлинными.

Однако все это время у Русской Православной Церкви имелись сомнения в подлинности так называемых «екатеринбургских останков». В связи с этим, в 2015 году начались новые исследования уже с участием Церкви, для чего была создана специальная Патриаршая комиссия по изучению «екатеринбургских останков».

Источник: foma.ru